Новости

31.10.14 12:04  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: готовность нештатной спасательной группы подтверждена отраслевой комиссией

«По результатам нашей инспекционной проверки нештатная спасательная группа Ростовской АЭС готова к периодической аттестации, которая пройдёт в декабре. Впечатления хорошие: спасатели владеют знаниями теории и практическими навыками. Имеют хорошую спортивную подготовку», - прокомментировал  итоги проверки, главный специалист департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО «Концерн Росэнергоатом» Виктор Звягинцев.

С 28 по 30 октября на Ростовской АЭС, в ходе проверки, тридцать спасателей отвечали на вопросы теоретической подготовки, проводили радиационную разведку и эвакуацию раненых из «завалов», разворачивали в боевое дежурство технику, отрабатывали физический норматив по подтягиванию на перекладине.

«К таким проверкам мы всегда готовы. Каждый месяц на Ростовской АЭС у нас по плану проводятся учения, включающие в себя мероприятия по медицинской подготовке, спецподготовке и выполнение физнорматива. Помимо этого ежегодно проводятся командно-штабные учения, а также наше подразделение участвует в общегородских мероприятиях по линии гражданской обороны», -  рассказал о «боевой» подготовке нештатной спасательной группы АЭС командир первого санитарного звена Александр Юшкин.

Периодическая аттестация нештатных спасательных групп проводится один раз в три года.

 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку