Новости

22.08.14 14:44  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: гидротехнические сооружения российских АЭС готовы к надежной работе

Все гидротехнические сооружения российских АЭС обследованы, находятся в рабочем состоянии, а персонал, технологические системы и системы безопасности готовы к любым ситуациям. Об этом было сказано в ходе на совещания специалистов в области эксплуатации ГТС, которое прошло на Ростовской АЭС 19-21 августа.

Вопросы повышения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС)  - одно из приоритетных направлений в области обеспечения надежной и эффективной работы атомных станций.  По словам начальника отдела лицензирования и безопасной эксплуатации ГТС Технологического филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" Дмитрия Калугина, в настоящее время все ГТС российских АЭС и системы контроля за их безопасным состоянием работоспособны.

В ходе встречи специалисты-гидротехники помимо основной и актуальной для всех станций темы, связанной с общими мероприятиями по обеспечению безопасности объектов, обсудили конкретные проблемы каждой АЭС, рассмотрели итоги работ по данному направлению деятельности  за первое полугодие 2014 г.  и планы на ближайшую перспективу. Наиболее предметно касались тем проектирования градирен, результатов подводных обследований оборудования, ремонта и  поддержания эксплуатационных характеристик ГТС.

Своими соображениями и предложениями по вопросам модернизации и оснащения гидросооружений делились и представители предприятий, занимающихся исследованием,  проектированием и установкой оборудования для гидросооружений предприятий отрасли и в частности атомных станций. Они рассказали о передовых разработках и презентовали новые проекты, в частности – перспективные и уже применяемые на некоторых АЭС акустические рыбозащитные сооружения.

Последний день совещания был посвящен осмотру гидротехнических сооружений Ростовской АЭС и обсуждению тем, актуальных для эксплуатации этих  объектов. Особое внимание было уделено готовности технологического оборудования гидротехнических сооружений к физпуску энергоблока №3. Это эстакады и каналы технологических трубопроводов, башенная испарительная градирня, подводящие и отводящие каналы к градирне, трубопроводы продувки градирен и подпиточной воды. Степень их готовности составляет от 80 до 99 процентов, что соответствует графику строительных и монтажных работ на объекте. Физпуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на осень 2014 г.

В совещании приняли участие представители всех российских АЭС, государственной корпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», а также предприятий, которые занимаются научно-практическими изысканиями  в области исследований, строительства и модернизации объектов гидросооружений для предприятий атомной энергетики.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.




Возврат к списку