Новости

15.02.16 15:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: выпускники НИЯУ МИФИ получили дипломы, работу и сменили конфедератки на каски

В Волгодонском  инженерно-техническом институте Национального исследовательского ядерного университета  МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ)  состоялся второй выпуск специалистов, подготовленных по программе «Атомные электрические станции и установки». 15 из 19 выпускников вместе с дипломами получили и приглашение на работу – Ростовскую атомную станцию. Молодые инженеры будут трудоустроены в основные производственные цеха АЭС – реакторный, турбинный, электрический и цех вентиляции.
 
Вручая дипломы и приглашения на работу молодым специалистам, директор атомной станции Андрей Сальников отметил:

«Буквально сегодня встречаясь с губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым, я ему с гордостью доложил, что последние два-три года на нашей атомной станции основное пополнение инженерных кадров  - это местные ребята, выпускники Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ. И мы действительно рады, что вы вливаетесь в наш коллектив, добро пожаловать на Ростовскую атомную!». 

С началом трудового пути выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ поздравили представители администрации и  городской Думы Волгодонска, духовенство. Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий благословил выпускников и подарил новоиспечённым инженерам иконы Преподобного Серафима Саровского – небесного покровителя атомщиков. 

После вручения дипломов ребят ждала интересная церемония, которая уже стала традицией – это «обряд посвящения» вчерашнего студента в инженера. Академические шапочки-конфедератки были заменены на каски инженеров-атомщиков.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку