Новости

20.03.15 15:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики отметили День моряка-подводника

19 марта морские офицеры, а теперь атомщики, продолжившие  работу на Ростовской АЭС после увольнения в запас со службы на атомных субмаринах, отметили День моряка-подводника. К   празднику  приурочена фотовыставка, которая в этот день открылась в  Волгодонском художественном музе.  Автор  работ –  волгодонский мастер объектива Влад Веклич.  Герои большинства фотографий –  моряки-подводники. Всего в экспозиции представлено более 70 работ, выполненных в самых разных жанрах. Это  портреты,  сюжетные композиции, морские пейзажи.

Организаторы вернисажа – Волгодонский художественный музей,  отдел культуры        г. Волгодонска и Волгодонский клуб моряков-подводников. 

На открытии выставки присутствовали представители городской администрации, творческих объединений Волгодонска ,  моряки-подводники и их нынешние коллеги атомщики,  воспитанники Школы юного  моряка,   журналисты и  любители искусства фотографии.

В свой профессиональный праздник  герои выставленных работ – моряки получали поздравления. Заместитель главы администрации г. Волгодонска Наталья Полищук, обращаясь к виновникам торжества, отметила: «Это праздник сильных, выносливых и ответственных людей, с высочайшим чувством ответственности и долга. Эти качества, присущие военным морякам, плюс колоссальные знания и опыт вы перенесли и в мирную профессию – профессию атомщика. Вы продолжаете нести вахту сами и воспитываете смену. Это ваши ученики на атомной станции и совсем  юные, ещё школьники, воспитанники Школы юного моряка, которую  патронирует ваша организация».

Особые слова благодарности звучали в адрес идейного вдохновителя и  председателя   клуба  моряков-подводников  Юрия Лебедева. Капитан первого ранга,  в прошлом командир подлодки, сегодня он возглавляет одно из важнейших направлений в работе атомной станции  и является начальником  учебно-тренировочного подразделения. Благодаря его инициативе и поддержке сегодня на атомной станции продолжают нести уже трудовую вахту его коллеги – офицеры-подводники.

Руководитель Волгодонского инженерно- технического института НИЯУ МИФИ Валентина Руденко, поздравляя  Юрия Лебедева и в его лице всех моряков-подводников Волгодонска,  подчеркнула:  « Конечно, Юрий Васильевич – человек уникальный. Его хватает на всё.  Но я бы поспорила о том, с  чем его в большей степени связывает  профессия – с флотом, атомной станцией или наукой. Юрий Васильевич является заведующим базовой кафедрой нашего института, он член учёного совета, его уважает в профессорско-преподавательский коллектив и  обожают студенты».

Волгодонск  хоть и называют портом пяти морей, но это город  отнюдь не морской, он находится в степи на берегу рукотворного моря и  лишён морской истории и  традиций.  Только с появлением на Ростовской АЭС и соответственно в Волгодонске моряков-подводников с Северного флота в городе стала развиваться  «морская» культура. Стали  широко и ярко отмечаться  Дни  Военно-морского флота и моряка-подводника, на базе одного из лицеев  начали преподавать морское дело школьникам.  Все это  нашло отражение в фотовыставке, которая так и называется «Дню моряка-подводника посвящается…». Выставка будет работать 10 дней.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку