Новости

17.04.15 14:54  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики продолжают восстанавливать братские могилы солдат Великой Отечественной войны

Ростовская АЭС в рамках проекта  «Солдатская могила» продолжает восстанавливать памятники и обелиски, установленные на братских могилах солдат,  погибших в годы Великой Отечественной войны.

Очередной объект проекта «Солдатская могила» - памятник в самом центре хутора Потапова. Более полувека назад он был  установлен над братской могилой, где захоронены солдаты и офицеры, погибшие на этой земле в 1942 году, в ходе  кровопролитных боев Красной Армии с лучшими частями армии вермахта, рвавшимися   к Сталинграду. За полвека памятник обветшал и требует внимания.   На реставрацию атомщики пригласили известного волгодонского скульптора Егора Дердиященко. Работы идут уже несколько дней и близятся к завершению.

На надгробной плите 11 имён. Это те, кто погибли в 1942 году. По словам главы местной администрации Ольги по Поповой, было найдено еще одно захоронение, которое датируется 1943 годом. Останки перенесли в  эту  же могилу, но список на табличке не дополнили, оставили все как было.   На новой гранитной плите, которую  ко Дню Победы установят  атомщики, появятся ещё одиннадцать имён. Их удалось восстановить. И теперь здесь не будет безымянных солдат. Их вспомнят всех - поимённо.

Это захоронение своими силами поддерживают местные жители, но в скудном сельском бюджете не достаточно средств  для серьёзных работ.

«Как могли, так и «подлатывали». Огромное спасибо атомной станции, которая сама предложила помощь, - говорит Ольга Попова. –  Эта помощь – не просто вклад в подготовку 70-летия Великой Победы, это вклад в сохранение  исторической правды и  памяти о великом подвиге нашего народа и в воспитание патриотизма у молодёжи. Никакие слова не коснутся человеческих сердец, пока они не подкреплены делами».

В рамках проекта Ростовской АЭС «Солдатская могила» восстанавливаются  шесть братских могил. Эти захоронения находятся на территории трёх сельских районов, расположенных по соседству с Ростовской АЭС.  Работы параллельно идут на всех объектах. В ближайшие дни начнётся установка гранитных плит и оград.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку