Новости

27.04.15 12:28  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в информационном центре прошла встреча с чернобыльцами

24 апреля 2015 г., накануне 29-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС,  в информационном центре Ростовской АЭС состоялась традиционная встреча руководства АЭС и администрации города с членами Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор».

Мероприятия, подобные этому, уже стали традицией. На протяжении ряда  лет волгодонские атомщики сотрудничают с организацией, объединившей чернобыльцев и ликвидаторов других радиационных аварий. Открыл встречу главный инженер Ростовской АЭС Алексей Жуков. Обращаясь к ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, он отметил: «Который год подряд мы встречаемся с вами накануне 26 апреля, чтобы вспомнить, как это было, и выразить вам глубочайшее уважение и благодарность  за подвиг, который вы совершили,  встав плечом к плечу  с атомщиками на пути катастрофы».

Председатель организации Александр Фомин поблагодарил атомщиков за  внимание к проблемам «чернобыльцев», многолетнее сотрудничество и постоянную, в том числе, финансовую поддержку. Он также отметил: «В Волгодонске, в отличие от многих других городов, проблемам чернобыльцев уделяется  огромное  внимание, и мы всегда находим понимание и поддержку у атомщиков. На благотворительные средства, которые мы получаем от Ростовской АЭС, мы помогаем чернобыльцам в основном в решении медицинских вопросов -  дорогостоящая диагностика, лечение, операции. Можно сказать, что благодаря поддержке атомщиков многие наши товарищи по-прежнему в нашем строю».

В этом году ООО «Ликвидатор» получил от Ростовской АЭС в качестве благотворительной помощи один миллион рублей. Символический сертификат на эту сумму  Алексей Жуков вручил председателю организации Александру Фомину.

Встреча продолжилась обсуждением планов сотрудничества и  насущных вопросов, в решении которых чернобыльцам могут помочь атомщики.  

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие порядка 600 жителей Волгодонска, 83 из них – работники Ростовской АЭС. Город принял сотни семей беженцев из заражённых территорий.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку