Новости

25.04.17 15:28  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в ежегодном чемпионате атомной станции по бадминтону впервые приняли участие спортсмены из Вьетнама

В физкультурно-оздоровительном комплексе Ростовской АЭС завершился III открытый турнир Ростовской АЭС по бадминтону. В этом году соревнования получили статус международных – помимо работников Ростовской АЭС в них приняли участие вьетнамские студенты, проходящие практику в Волгодонском инженерно-техническом институте, филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Всего в турнире приняло участие более тридцати человек. Соревнования проходили в пяти категориях: одиночный мужской разряд, одиночный женский разряд, парный мужской разряд, парный женский разряд и смешанный разряд (мужчина и женщина играют в паре).


Открывая турнир, заместитель директора по управлению персоналом Михаил Рябышев отметил, что игра в бадминтон развивает ценные для атомщика качества: умение работать в единой команде, быть на шаг впереди соперника и отвечать за результат игры.

«Бадминтон – очень интересный и подвижный вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте, – рассказал один из организаторов соревнований, ведущий инженер по управлению реактором Ростовской АЭС Александр Кузьмин. - Сейчас секция бадминтона на площадке ФОКа Ростовской АЭС – единственная в Волгодонске. А десять лет всё начиналось с любительских поединков во дворе общежития атомной станции».

Своими впечатлениями от игры поделился и участник соревнований из Вьетнама Ле Конг Туан Ву: «У меня на родине, в Хошимине, бадминтон – очень популярный вид спорта. Я несколько лет занимаюсь в секции при институте и приятно удивлён высоким уровнем игры российских спортсменов».

Но, несмотря на огромную популярность бадминтона в странах Юго-Восточной Азии, в результате матчевых встреч между командой Ростовской АЭС и командой вьетнамских студентов со счётом 7:4 победила команда Ростовской атомной станции.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку