Новости

15.01.16 11:56  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Информационном центре состоялся школьный турнир по игре «Что? Где? Когда?»

14 января 2015 г. в Информационном центре Ростовской АЭС состоялось очередное заседание интеллектуального клуба «Эврика», учредителями которого являются Ростовская атомная станция и городская станция юных техников.

В рамках заседания прошла не совсем обычная игра. В этот раз школьный турнир по «Что? Где? Когда?» проводился в рамках заочного этапа «Научно-технического фестиваля молодых прогрессоров» городов-участников проекта «Школа Росатома». По условиям данного турнира игру вели школьники. Доверие было оказано трем воспитанникам фототехнического клуба Станции юных техников, которые вышли в финал фестиваля, представив на заочном этапе свои проекты в номинации «Техника и инженерное дело». Надежда Клименко, которая на игре выступила в роли ведущей, и  Егор Плетнев - секретарь игры, разработали проект «Робот-анализатор горных пород на планетах Солнечной системы»,  а Павел Боровой, выполнявший на игре обязанности секунданта, прошел в финал фестиваля с проектом «Перевозчик плутония». В феврале ребята поедут в г. Снежинск, где им предстоит защищать свои проекты уже на очном этапе научного форума.

С ролью ведущих игры «Что? Где? Когда?» юные ученые справились успешно. Они провели два тура, задав девяти командам, принявшим участие в игре, 24 вопроса. Места среди юных знатоков распределились следующим образом: третье место заняла команда Центра детского творчества «Круг», второе место – команда «ЮКА» (гимназия №1 «Юнона»), а победителями стали игроки команды «Надо подумать» (школа №9).

Следующая игра для школьников пройдет в марте, а команды Высшей лиги интеллектуального клуба «Эврика» встретятся уже 15 января. В феврале за игровые столы сядут знатоки Премьер-лиги.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку