Новости

28.09.15 14:30  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Информационном центре состоялось открытие сезона интеллектуального клуба «Эврика»

25 сентября 2015 г. в интеллектуальном клубе «Эврика», учредителями которого являются Ростовская АЭС и городская станция юных техников, состоялось открытие нового игрового сезона. В первой игре сезона приняли участие команды премьер-лиги: одиннадцать команд из «сторожил» клуба и одна команда новичков – «АМЕ» (Атоммашэкспорт).

С приветственным словом к знатокам обратился заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев. Он поздравил игроков с началом сезона, отметил, что деятельность  интеллектуального клуба «Эврика» уже высоко оценена в атомной отрасли, но не стоит останавливаться на достигнутом. «Клуб растет и развивается, игры пользуются большой популярностью в нашем городе, и это лишний раз доказывает, что Ростовская АЭС, являясь организатором такого рода досуга, по праву считается территорией интеллекта».

Три тура по 12 вопросов каждый в итоге определили победителей игры «Что? Где? Когда?». Две команды, набравшие одинаковое максимальное количество баллов и показавшие самый высокий рейтинг, получили кубки победителей и путевки в высшую лигу. Это команды – «Разные люди» (педагоги Станции юных техников) и «АЭР» (Атомэнергоремонт).

«Наша команда очень рада выходу в высшую лигу, - поделилась впечатлениями игры капитан команды «АЭР» Любовь Шперле. - Мы долго стремились к этой победе, тренировались по два раза в неделю, следовали на тренировках одной из известных методик по подготовки к игре, и добились долгожданной победы».

Призерами игры стали команда педагогов лицея №16 и сборная студентов и школьников.

Игра высшей лиги состоится в октябре, в этом же месяце стартует сезон и для школьной лиги.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку