Новости

05.10.16 17:05  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в День учителя в Волгодонске открылся четвёртый «атомный класс»

5 октября 2016 г., в День учителя, в волгодонском лицее №24 состоялось торжественное открытие четвертого в городе и шестого в Ростовской области атомкласса.

Новый атомкласс открыт благодаря реализации социально-значимого проекта «Атомкласс – первый шаг в атомную отрасль России», ставшего победителем открытого конкурса Госкорпорации «Росатом». Один из лицейских кабинетов для изучения математики и физики теперь оснащен самым современным оборудованием, в том числе, интерактивной доской с консолью управления и ноутбуками.

Открывая  атомкласс, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил, что  Госкорпорация «Росатом» и Концерн «Росэнергоатом» начали реализацию проекта именно с Ростовской области. И за четыре года «атомные классы» были открыты в Ростове-на-Дону, Волгодонске и селе Новый Егорлык Сальского района -  в школе им. Евгения Игнатенко – основателя Концерна «Росэнергоатом». 


«Руководство АЭС заинтересовано в том, чтобы больше местной молодёжи поступало в технические вузы и абитуриенты имели качественную подготовку и  достаточные знания для успешно учебы. Атомклассы - один из инструментов для достижения этих целей. А после окончания профильных вузов мы ждём вас на Ростовской атомной станции», - сказал Андрей Сальников.

Глава администрации Волгодонска Андрей Иванов подчеркнул, что в Волгодонске присутствуют три дивизиона Росатома, а значит город заинтересован в квалифицированных специалистах, подготовленных для работы в атомной отрасли. «Три дивизиона Росатома в Волгодонске означает то, что у молодого поколения есть широчайший выбор для приложения своих творческих усилий на производстве – Ростовской АЭС или заводе Атоммаш, в научной или преподавательской деятельности в  Волгодонском филиале НИЯУ МИФИ», -  отметил Андрей Иванов. 

 

Прощаясь со школьниками, почётные гости  оставили на интерактивной доске атомкласса свои пожелания ученикам. Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников написал: «Любите физику – она вас отблагодарит!».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку