Новости

20.05.15 13:42  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске стартовал велопробег, посвященный 70-летию Великой Победы и атомной промышленности

20 мая 2015 года в Волгодонске от здания информационного центра Ростовской АЭС стартовал трехдневный велопробег работников атомной станции по местам воинской славы Дона.

Пробег посвящён 70-й годовщине Великой Победы и 70-летию атомной промышленности.

Традиционно возглавляет команду атомщиков ветеран атомной энергетики, мастер  спорта СССР Геннадий Фоменко.

За три дня спортсменам-атомщикам предстоит преодолеть порядка 300 километров пути, проезжая населенные пункты Волгодонского, Дубовского, Зимовниковского, Мартыновского районов Ростовской области – знаковые места в истории Великой Отечественной войны. По пути следования атомщики будут посещать памятные места и братские могилы, встречаться с местными жителями, рассказывать о Ростовской АЭС, ее безопасной и эффективной работе, преимуществах атомной генерации, перспективах атомной энергетики и отрасли в целом.

Постоянный участник велопробегов, ведущий специалист отдела новых блоков Ростовской АЭС Валентин Фоменко придаёт таким массовым мероприятиям большое значение в плане пропаганды атомной энергетики и патриотического воспитания и признаётся: «Расстояния нас не пугают, ведь мы подготовленные спортсмены, постоянно активно тренируется на базе спортивного клуба атомной станции. Поэтому проехать сто и больше километров в день для нас не проблема».

Проводить спортсменов собрались представители руководства Ростовской АЭС и городской думы.

Депутат Волгодонской городской думы, начальник профилактория Ростовской АЭС Виталий Цуканов,  напутствуя участников велопробега, отметил: «Радует, что наши спортсмены всегда выступают за развитие атомной энергетики на Дону. Я желаю вам совершить этот велопробег с хорошим настроением и передать это настроение   людям, которые встретятся им на пути».

На благополучное проведение велопробега спортсменов благословил руководитель миссионерского отдела Волгодонской епархии протоиерей Димитрий Денисенко.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку