Новости

13.12.16 17:24  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в свет вышла книга, посвященная 15-летию АЭС

«Синедалье Цимлы» - так называется книга, посвящённая истории строительства, пуска и сегодняшнему дню Ростовской АЭС и приуроченная к 15-летию пуска первого энергоблока  атомной станции. Совсем недавно издание увидело свет и 12 декабря было презентовано атомщикам и общественности Волгодонска в информационном центре атомной станции.

В книге через истории жизни её героев–атомщиков  рассказана «биография» атомной станции. Автор - известный донской писатель, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Конюхов, его перу принадлежат уже несколько книг, посвящённых Ростовской АЭС.  В основу этого произведения легли около сотни очерков о людях, посвятивших атомной энергетике свою жизнь – это и руководители, и рядовые работники, те, кто строил и пускал первый блок, те, кто эксплуатирует действующие блоки и готовит к пуску четвёртый. Книга основана на их воспоминаниях и содержит фотографии из архива атомной станции и  личных архивов.

«Книга, изданная в юбилейный для нашего предприятия год, - это дань нашего глубочайшего уважения тем, кто стоял у истоков  его создания и развития. Она не позволяет нам забывать время строительства, консервации и пуска атомной станции», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников на презентации книги.


На встречу с автором книги пришли руководители и специалисты  Ростовской АЭС, ветераны строительства и эксплуатации атомной станции, представители руководства и общественных организаций города, студенты – будущие атомщики.  Почётные места в зале были отведены героям книги. 

Глава Волгодонска Людмила Ткаченко в своём выступлении подчеркнула: «Для  нашего города Ростовская АЭС – это крупный работодатель и налогоплательщик, серьёзный социальный партнёр. И очень интересно читать книги  о людях  труда, работниках этого ответственного предприятия, составляющих техническую элиту и обеспечивающих безопасность. Такие книги нужны, пишите и издавайте, храните эту безопасность!»

 «Присутствие на презентации главных героев книги, живых свидетелей истории атомной станции. Их воспоминания – это бесценный опыт, особенно для подрастающего поколения. И очень радует, что на это тёплое, душевное мероприятие пришли студенты – будущие атомщики.  Думаю, что они пронесут  чувство любви к предприятию и уважения к человеку труду, высказанные сегодня,  через всю жизнь», - отметила  ветеран атомной энергетики, председатель Общественного совета по культуре и искусству г. Волгодонска Людмила Мурашева.
Книга увидела свет благодаря поддержке администрации и профсоюзного комитета Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку