Новости

04.08.16 16:31  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: Роман Еланский победил в конкурсе профмастерства «Лучший по ядерной безопасности»

На Ростовской АЭС прошёл пятый конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по ядерной безопасности». Конкурсную комиссию возглавил заместитель главного инженера Ростовской АЭС по безопасности и надёжности Виталий Макеев.

В финальный этап конкурса вышли специалисты  из разных цехов атомной станции, в чьи обязанности входит обеспечивать ядерную безопасность.

Участники конкурса  отвечали на вопросы, связанные с  культурой безопасности, физикой реактора, принципами обеспечения ядерной безопасности, практическими действиями при выполнении программ ядерно-опасных работ и действиями в нештатных ситуациях.


Заместитель председателя конкурсной комиссии, начальник отдела ядерной безопасности и надёжности Ростовской АЭС Александр Беляков отметил: «Конкурсы на звание лучшего по ядерной безопасности способствуют повышению качества выполнения работ и повышению производительности труда, они необходимы, чтобы выявлять лучших.  


Победа в конкурсе профмастерства помогает продвижению молодых по карьерной лестнице. К примеру, победитель прошлого года - начальник смены реакторного цеха первой очереди Павел Иванов -  сегодня уже работает в должности заместителя начальника отдела ядерной безопасности и надежности».


По итогам всех конкурсных испытаний победителем стал ведущий  инженер ядерно-физической лаборатории отдела ядерной безопасности и надежности (ОЯБиН) Роман Еланский. Второе и третье призовые места присуждены ведущему инженеру управления реактором реакторного цеха первой очереди Алексею Горскому и ведущему инженеру ОЯБиН Игорю Асееву соответственно.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку