Новости

17.10.14 15:15  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС прошла инспекционная проверка Ростехнадзора

На Ростовской АЭС соблюдаются все требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии при готовности к ликвидации нештатных ситуаций.

Такое заключение дано по итогам плановой целевой инспекции, проведенной на атомной станции Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Плановая проверка проходила на предприятии с 6 по 17 октября. Инспекторы проверили функционирование и фактическую готовность системы оповещения и каналов связи на атомной станции, организацию приведения в готовность органов управления АЭС, выполнение условий действия лицензий, организацию физической защиты, учёт и контроль ядерных материалов и ряд других направлений работы.

Комиссии изучила станционный план мероприятий на текущий год в области обеспечения гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Комиссия отметила созданную деловую атмосферу на предприятии, способствующую эффективному выполнению обязанностей  сотрудниками предприятия.

По итогам работы комиссии подписан акт проверки, на основании которого будет разработан и предоставлен в Ростехнадзор план проведения необходимых мероприятий по дальнейшему совершенствованию деятельности Ростовской АЭС правил в области использования атомной энергии при готовности к ликвидации нештатных ситуаций.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку