Новости

09.06.16 17:54  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС побывали представители общественности Дубовского района

9 июня 2016 г. на Ростовской АЭС с экскурсией побывали представители общественности Дубовского района.  На атомной станции гости посетили блочный пульт управления и машзал третьего энергоблока, осмотрели стройплощадку  энергоблока №4.

Дубовчане впервые оказались на АЭС, поэтому наибольший интерес участников экскурсии вызвали вопросы обеспечения надёжной эксплуатации Ростовской АЭС, и в частности -  повышения безопасности объекта в связи с событиями на АЭС Фукусима. Специалисты-атомщики, сопровождавшие гостей, ответили на вопросы,  рассказали о принципах работы атомной  станции, мерах по обеспечению экологической и радиационной безопасности.

Делясь впечатлениями от увиденного, председатель общественного Совета при администрации Дубовского района Нина Бударина  отметила: «Я поражена увиденным: колоссальной мощью машзалов, чистотой помещений, красотой территории возле АЭС,  людьми, на которых лежит ответственность за безопасную работу АЭС. Убеждена,  здесь сделано все и даже больше для обеспечения безопасности».


Так же своими впечатлениями поделился пенсионер Владимир Вдовенко: «Понравилось всё. И важно, что мне теперь есть, что рассказать моим товарищам, которые с  недоверием относились к атомной станции. Я теперь смогу изменить их мнение».

После знакомства с производством состоялась встреча общественности Дубовского района  с руководством атомной станции, в ходе  которой гости также смогли задать вопросы главному инженеру Ростовской АЭС Андрею Горбунову. Начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Горская представила статистику влияния деятельности атомной станции на окружающую среду за последние несколько лет: практически по всем показателям это влияние в несколько раз ниже допустимых норм, а по некоторым настолько мало, что  даже не фиксируется  приборами.
В завершении встречи главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов поблагодарил гостей за визит и подчеркнул, что Ростовская АЭС всегда открыта для диалога с жителями населённых пунктов, расположенных вблизи АЭС.

Дубовчане со своей стороны так же отметили, что политика открытости предприятия и готовности к конструктивному диалогу приносит свои положительные плоды.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
.


Возврат к списку