Новости

01.03.16 14:29  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС определены лучшие дозиметристы отдела радиационной безопасности

Дозиметристы Ростовской АЭС в очередной раз доказали, что знают и умеют обеспечивать радиационную безопасность персонала на производстве. Это подтвердили итоги производственного конкурса на звание «Лучший по профессии среди дозиметристов отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС».

Всего в соревновании приняли участие  восемь человек.  Традиционно конкурс состоял из двух частей: теории и практики.  Теоретическое задание  включало в себя 60 вопросов из области ядерной физики и  радиационной безопасности. Конкурсанты проверили объем и глубину своих знаний  по измерению радиоактивности, принципам работы радиометрических и дозиметрических приборов, биологическому действию ионизирующего излучения, санитарным правилам работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения.

С теорией конкурса успешно справились все участники. Поэтому основная борьба развернулась во время выполнения практической части. Дозиметристы решали задачи по расчету времени работ в зоне воздействия ионизирующего излучения и применяемым способам защиты.

Последним и решающим заданием стал поиск в помещении четырех источников ионизирующего излучения. В данном случае это были точечные источники малой активности (неспособные нанести вред человеку), предназначенные для поверки приборов радиационного контроля. Обнаружив источники, каждый конкурсант должен был дать оценку радиационной обстановке и оформить по установленным правилам картограмму дозиметрических замеров. Скорость, точность и качество проделанной работы и определили лучшего дозиметриста отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС по итогам 2016 года. Им стал Арсен Емельяненко.  На втором месте – Алексей Горлов. Третье место – у победителя профессионального конкурса  прошлого года - Максима Саранчина.
Победители станционного конкурса будут представлять Ростовскую АЭС  на конкурсе профессионального мастерства среди российских АЭС.


Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭC.                     


Возврат к списку