Новости

19.09.14 14:42  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Информационный центр Ростовской АЭС посетили кадеты Волгоградской базовой школы МЧС РФ

19 сентября 2014 г. в Информационном центре Ростовской АЭС с экскурсией побывали учащиеся МОУ СОШ №7 имени Героя Советского Союза П.А. Панина (г. Волгоград) – базовой школы МЧС России.

50 волгоградских кадетов (с 5 по 11 классы) и пять педагогов школы познакомились с устройством атомной станции, узнали об истории строительства и перспективах развития Ростовской АЭС, посмотрели фильм «В мире с радиацией» из цикла «Энциклопедия атома» и задали множество вопросов. Будущих спасателей интересовали процесс изготовления уранового топлива, вопросы обеспечения безопасности атомной станции и подготовки персонала. Экскурсией по Информационному центру Ростовской АЭС волгоградцы остались довольны, а для более глубокого изучения вопросов атомной энергетики на своих школьных занятиях получили в подарок тематические брошюры, книги и диски с фильмами.

Как признался первый заместитель директора школы, руководитель кадетского класса Юрий Давыденко, на экскурсию дети ехали с большим желанием и интересом: «Второй год подряд мы посещаем Информационный центр Ростовской АЭС, и всегда с удовольствием это делаем. Важно то, чтобы наши воспитанники знали об атомной станции как можно больше. Эти знания им обязательно пригодятся и в работе, и в жизни. Мы выражаем надежду на регулярное сотрудничество в будущем и готовы активно участвовать в мероприятиях, проводимых сотрудниками центра», - отметил Юрий Михайлович.

В Волгодонске кадеты пробыли два дня. Накануне они приходили обучение в Волгодонском учебном центре Федеральной противопожарной службы, а после экскурсии в Информационном центре атомной станции, они побывали в волгодонской школе №7, носящей имя Героя России Михаила Ревенко. У этих двух школ одинаковые номера, но главное, что их объединяет – это истории героической жизни защитников Родины, чьи имена носят эти учебные заведения.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку