Новости

07.05.15 16:27  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Атомщики восстановили шесть мемориальных комплексов на братских могилах

6 мая в рамках проекта Ростовской АЭС «Солдатская могила» после восстановления и реставрации были открыты  мемориальные комплексы на двух братских могилах, расположенных в станицах Жуковская и Подгоренская.

В ст. Жуковской в годы войны погибли  более 600 человек. Это местные жители замученные в концлагере, расстрелянные в оккупации,  ушедшие на войну и не вернувшиеся обратно, погибшие здесь, защищая от врага эту земля. Их имена выбиты золотом на чёрном мраморе. В рамках проекта этот мемориальный  комплекс почти полностью обновлён. Реставрирована скульптурная композиция, заменены плиты с  именами погибших, территория вымощена новым камнем.

У этого комплекса на торжественный митинг, посвящённый наступающему празднику-Дню Победы, собрались жители станицы, руководство района, руководители и представители коллектива Ростовской АЭС. Обращаясь к собравшимся, директор атомной станции Андрей Сальников сказал: «Не должно быть безвестных солдат и безымянных могил, не должно быть забытых братских захоронений. Мы восстановили шесть таких памятных мест, мы будем и впредь ухаживать за ними. Это наш долг и то малое, что мы можем сделать для тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы наша Родина была свободной, а мир не знал ужасов фашизма».

Сергей Чайкин глава Жуковского поселения поблагодарил атомщиков от имени своих земляков: «Мы, конечно, как могли старались поддерживать этот памятник своими силами. Но со временем стареет даже камень. У нас, конечно, не хватило бы средств отреставрировать  этот комплекс так, как это сделали атомщики. На восстановлении памятника работал известный волгодонский скульптор Егор Дердиященко, на плиты ушли тонны мрамора».

В этот же день новый обелиск открылся на месте братской могилы в станице Подгоренской.  Это захоронение находится на территории Дубовского района, всего в нескольких километрах от Ростовской атомной станции. Здесь похоронены 20 красноармейцев, погибших на этой земле в боях с фашистами в 1942 году. Захоронение находится на окраине станицы. Старый обелиск наполовину разрушился, имена еле читались, деревянная ограда рассохлась, территория заросла кустарником.  Теперь это место не узнать – территория  убрана, вымощена, установлена новая металлическая ограда и новый высокий мраморный обелиск.   

Проект по восстановлению памятников, установленных на местах реальных захоронений советских воинов, погибших, защищая Дон и подступы к Сталинграду, в годы Великой Отечественной войны, стартовал  в конце марта. За это время атомщики при поддержке подрядных организаций привели в порядок шесть братских могил, расположенных на территории соседних с атомной станцией сельских районов. С помощью военкоматов восстановлены имена воинов, похороненных  в этих солдатских могилах, установлены новые гранитные плиты, отреставрированы  памятники и изготовлены  новые гранитные обелиски, убрана и облагорожена прилегающая территория.

До Дня Победы в торжественной обстановке будут открыты все памятники, восстановленные Ростовской АЭС в рамках проекта «Солдатская могила».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку