Новости

30.05.22 16:27  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС определили лучших среди добровольных пожарных формирований

Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди персонала НВ АЭС проводятся ежегодно на полигоне СПСЧ-14 СО-14 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России». 


Организаторы ставят перед собой цель повышения уровня знаний по пожарной безопасности, совершенствования практических навыков применения первичных средств пожаротушения и приобретения психологической устойчивости в условиях ликвидации реального пожара в начальной стадии развития.

В первый день участники подтвердили знания в области теоретической подготовки. На следующий день прошла эстафета по полосе препятствий с отработкой практических навыков по тушению возможных пожаров, включавшая 4 этапа для женщин и 5 для мужчин: вызов пожарного расчета по телефону и преодоление препятствия «Забор», преодоление препятствия «Бум» и тушение с помощью углекислотного огнетушителя горящего электродвигателя, упражнение на меткость (поражение мишени компактной струей), надевание боевой одежды и снаряжения, преодоление элемента «Лабиринт», тушение с помощью воздушно-пенного огнетушителя, тушение ствольщиком с помощью всех членов команды разлитого из трансформатора масла.

«Отличительной особенностью стартов стало увеличение количества участников. На этот раз в борьбу включились 36 команд, 13 женских и 23 мужских. Для сравнения, в 2021 году было 23 команды, 7 женских и 16 мужских. Как всегда, все было четко организовано, а соревнования прошли в интересной и бескомпромиссной борьбе. Порадовали дебютанты, коллективы Службы безопасности и Отдела радиационной безопасности с первого раза пробились в тройку призеров», – отметил судья соревнований, заместитель главного инженера по ПТО и качеству НВ АЭС Олег Уйманов.

Места на командном пьедестале почета распределились следующим образом.

Мужчины:

• 1-е место – Управление производственно-технологической комплектации,
• 2-е место – Служба безопасности,
• 3-е место – Отдел радиационной безопасности.

Женщины:

• 1-е место - Цех централизованного ремонта,
• 2-е место – Служба безопасности,
• 3-е место – Отдел радиационной безопасности.

По итогам соревнований будут сформированы сборные, которым предстоит достойно поддержать славные традиции Нововоронежской АЭС, не раз побеждавшей в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди филиалов АО «Концерн Росэнергоатом».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку