Новости

13.05.22 12:37  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежской АЭС присвоено имя выдающегося учёного-атомщика Виктора Сидоренко

Приказом генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» от 12 мая 2022 года Нововоронежской АЭС, первой в мире промышленной АЭС с реакторами типа ВВЭР, присвоено имя члена-корреспондента РАН, дважды лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного энергетика Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Виктора Алексеевича Сидоренко.


Он внес огромный вклад в развитие атомной промышленности, являясь одним из создателей направления реакторов ВВЭР, ставшего на многие десятилетия основой отечественной ядерной энергетики. 

Работая в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» под руководством Игоря Курчатова, Виктор Алексеевич занимался разработкой, научным руководством, пуском и освоением проектной мощности энергоблока №1 Нововоронежской АЭС. Благодаря ему НВАЭС стала школой и базой для создания АЭС с реакторами ВВЭР на территории Советского Союза и за рубежом. При его непосредственном участии воспитывались поколения высококвалифицированных атомщиков. 

Виктор Алексеевич считал «главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР». В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: «Нововоронежская АЭС – моя жизнь».

А исследования Виктора Сидоренко аспектов безопасности энергоблоков с реакторами ВВЭР были положены в основу создания Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике. Выдающийся атомщик отдал много сил для сохранения основных завоеваний и достижений советской атомной энергетики.  

Виктора Алексеевича не стало 4 февраля текущего года. После его смерти коллектив предприятия, ветераны, профсоюзный комитет и общественные организации г. Нововоронежа выступили с инициативой о присвоении Нововоронежской АЭС имени Виктора Алексеевича Сидоренко, которую поддержало руководство Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом». 

«Бывает так, что в судьбе одного человека с удивительной полнотой отражается вся эпоха, в которой он живет. А если этот человек сам своей жизнью и своими делами влияет на судьбы страны, значит, перед нами личность яркая, незаурядная и творческая – из тех, кого называют созидателями. Это в полной мере относится и к первопроходцам атомной отрасли, к Виктору Алексеевичу Сидоренко. И, как в каждом важном и ответственном деле, главное – это люди, имена которых нельзя забывать», – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку