Новости

25.04.22 17:35  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Работники Нововоронежской АЭС на экологической конференции рассказали о важности ESG-повестки

В Областной библиотеке имени И.С.Никитина г. Воронежа прошла научно-практическая конференция «Экологическое просвещение в интересах устойчивого развития. Тренд на партнерство». 


Участие в ней приняли представители правительства и депутатского корпуса г. Воронежа, Нововоронежской АЭС, ученые ВГУ, Центра экологической политики, общественных организаций. Выступающие, каждый по своему направлению, рассказали об экологических акциях и предложили всем присоединяться к более активной реализации «зеленых инициатив». Особое внимание вызвало выступление работника Нововоронежской АЭС, председателя Воронежского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы», общественного инспектора Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Ольги Романовой.

Спикер познакомила участников конференции с деятельностью Нововоронежской АЭС, с реализованными на предприятии научно-техническими и эколого-просветительскими проектами. Ольга Романова рассказала о целях устойчивого развития ООН, «зеленой повестке» Российской Федерации и ГК «Росатом», а также о планах Нововоронежской АЭС по реализации ESG-повестки, включающей в себя три главных составляющих – «ответственное отношение к окружающей среде», «высокая социальная ответственность» и «высокий уровень корпоративного управления».

«Здорово, что на конференции присутствовали студенты разных воронежских вузов, которые сейчас стоят на пороге обустройства нашего будущего. Им как никому важно знать о существующих положительных практиках по улучшению окружающей среды и общества, ведь молодежь является главным двигателем прогресса. Необходимо замотивировать их на ответственное отношение к природе. Ведь нам всем хочется жить в комфортных условиях, посещать красивые парки, скверы, озера, реки. Слово «экология» с греческого переводится как «жилище», т.е. это дом, в котором мы живем. И не важно, где он находится, в деревне, городе, в какой стране мира, главное, что это дом, который следует оберегать от невзгод и улучшать его внутреннюю составляющую», – сказала Ольга Романова

После завершения мероприятия участники подвели итоги, договорившись продолжить обмен мнениями на регулярной основе. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку