Новости

18.04.22 11:39  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежские атомщики завоевали два золота и серебро на VI чемпионате профессионального мастерства REASkills-2022

15 апреля 2022 года на торжественной церемонии закрытия огласили результаты VI чемпионата профессионального мастерства REASkills-2022. Сотрудники Нововоронежской АЭС завоевали золотые медали в командных компетенциях «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии» и «Инженерное мышление. Каракури». Также команда НВАЭС стала серебряным призером в компетенции «Управление качеством», которая проводилась в рамках чемпионата впервые.


На подготовительном этапе все конкурсанты прошли строгий отбор. Из более 800 заявок эксперты отобрали 393 участника, которые боролись за пьедестал почета в пяти города: Нововоронеж, Удомля, Балаково, Чебоксары и Екатеринбург.

Нововоронеж принимал 122 участника и эксперта. Это сотрудники девяти атомных станций России, шести филиалов Атомэнергоремонта, двух Опытно-демонстрационных инженерных центров по выводу из эксплуатации реакторов ВВЭР и РБМК, АО «Концерн ТИТАН-2». Они сражались в пяти компетенциях: «Неразрушающий контроль», «Сварочные технологии», «Промышленная механика и монтаж», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии».

«За время проведения чемпионата REASkills, 119 нововоронежских атомщиков приняли участие в этом соревновании. Это великолепный образец торжества профессионализма, движения к новым вершинам, формирования новых стандартов в работе. Любой конкурс – это испытание. И тот, кто решается участвовать – уже победитель. Не столь важно, держит ли он в руках золотые медали, но он однозначно одерживает победу над сами собой», – отметил заместитель директора Нововоронежской АЭС по управлению персоналом Олег Уразов.

Стоит отметить, что в 2022 году впервые в нововоронежском этапе чемпионата «REASkills» приняли участие «Юниоры AtomSkills». Старшеклассники, студенты Нововоронежского политехнического колледжа (филиал НИЯУ МИФИ) и представители Межшкольного сетевого центра компетенций «Атом-класс», который действует на базе Дома детского творчества (всего 12 человек), попробовали свои силы в компетенции «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики».

Напомним, марафон профессионального мастерства проходил с 11 по 15 апреля. Количество компетенций увеличилось с 20 в прошлом до 21 в этом году. Новая компетенция –«Управление качеством». Заявочная кампания на REASkills-2022 проходила до 11 января 2022 года. Количество конкурсантов, пожелавших принять участие в отборе увеличилось на 45%, по сравнению с 2021 годом.

По итогам дивизионального чемпионата REASkills-2022 будет сформирована команда на отраслевой AtomSkills-2022. Который традиционно пройдет на площадке Екатеринбург-ЭКСПО в августе этого года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку