Новости

01.04.22 15:42  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС направила почти 40 млн рублей на охрану окружающей среды в 2021 году

Нововоронежская АЭС направила в 2021 году 39,5 млн рублей на природоохранные мероприятия для сохранения и улучшения состояния окружающей среды в регионе присутствия атомной станции. 


Среди наиболее значимых мероприятий, которые были проведены, – зарыбление пруда-охладителя энергоблока №5 НВ АЭС. В водохранилище было выпущено 6 тонн молоди белого толстолобика для поддержания баланса ихтиофауны, а также сдерживания роста фитопланктона и обеспечения тем самым безопасной эксплуатации теплообменного оборудования энергоблока. 

Также в 2021 году были начаты работы по модернизации циркуляционного насоса береговой насосной станции, систем циркводоснабжения двух турбоагрегатов энергоблока №5 с заменой водяных фильтров. 

Кроме того, работники Нововоронежской АЭС стали участниками многочисленных акций по уборке и благоустройству набережной водохранилища, береговой линии реки Дон, высадке более 2 тыс. деревьев на территории города. 

За активное участие во всероссийском масштабном экологическом субботнике «Зеленая весна-2021», инициативу и значимый вклад в дело охраны окружающей среды Экологический фонд им. В.И. Вернадского вручил НВАЭС диплом победителя.

В 2021 году состоялся ресертификационный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) НВАЭС. Аудиторы немецкого сертификационного органа DQS подтвердили соответствие СЭМ атомной станции требованиям национального и международного стандартов, что является показателем высокого уровня технологической и экологической безопасности предприятия. 

По результатам производственного экологического контроля и мониторинга, проведенного в 2021 году специалистами НВАЭС с привлечением специализированных организаций, не было зарегистрировано превышений установленных нормативных значений по сбросам, выбросам, отходам производства и потребления. Состояние окружающей среды в районе расположения Нововоронежской АЭС удовлетворяет всем нормативам и требованиям природоохранного законодательства РФ.

«Для нас безопасная и надежная работа энергоблоков и экологическое благополучие территории расположения Нововоронежской АЭС – важнейший приоритет в работе. За 57-летний срок эксплуатации негативного влияния на природу края не выявлено», – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку