Новости

31.03.22 16:57  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Фольклорный ансамбль Нововоронежской АЭС получил признание на международном уровне

В Москве завершился V Международный фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина», объединивший творческих людей из 40 регионов России и восьми стран мира. В этом году в нём впервые приняло участие рекордное количество талантов – 150 коллективов из разных уголков страны, более 1000 человек.


Конкурсная программа проходила в два этапа: отборочный – в режиме онлайн и очный финал. В первом туре артисты коллектива «Хутор Духовской» представили доклад-презентацию о народном костюме Воронежской области и видеозапись музыкального номера. По результатам отбора ансамбль стал Лауреатом I степени и получил приглашение в финал.

По итогам конкурса фольклорный ансамбль первичной профсоюзной организации Нововоронежской АЭС «Хутор Духовской» завоевал Гран-при в номинации «Национальный этнографический костюм России». 

«Отрадно, что наши артисты были лучшими в таком масштабном конкурсе. Профессиональное жюри высоко оценило уровень исполнительского мастерства и яркие самобытные костюмы воронежско-белгородского пограничья. «Хутор Духовской» достойно представил атомную станцию и Воронежскую область», – отметил председатель первичной профсоюзной организации Нововоронежской АЭС Юрий Бабенко.

Фестиваль «Моя Родина» проводится при поддержке Фонда президентских грантов, с целью сохранения самобытности народов России, укрепления межэтнического мира и согласия, популяризации национального костюма, культуры и традиций народов многонациональной России.


Возврат к списку