Новости

27.01.22 14:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В День российского студенчества в Нововоронежском политехническом колледже состоялся круглый стол с директором АЭС

В Нововоронежском политехническом колледже (НВПК, филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ») состоялся круглый стол актива первокурсников и студентов выпускных групп с участием директора Нововоронежской АЭС, доктора технических наук Владимира Поварова.  

«Нововоронежская АЭС – привлекательное место работы для наших студентов. Многие ребята хотят связать свою жизнь именно с этим предприятием. Здорово, что у них есть возможность напрямую пообщаться с руководством и задать интересующие их вопросы», – сказала и.о. директора НВПК НИЯУ МИФИ Елена Булатова.

Поводом для встречи стал День российского студенчества и 80-летие НИЯУ МИФИ. Мероприятие прошло в неформальной обстановке за чаепитием. Учащиеся подготовили презентацию об успехах и достижениях, о том, как проводят  студенческие будни. 

Директор НВ АЭС Владимир Поваров рассказал о своем пути в профессию атомщика, о жизни в общежитии, о студенческом братстве, работе в стройтрядах, встрече с Владимиром Высоцким и Андреем Макаревичем. Окончив в 1980 году Московский энергетический институт по специальности «Теплофизика», Владимир Поваров уже более 40 лет успешно работает в атомной отрасли, является доктором технических наук, автором множества научных публикаций, книг, а недавно возглавил новую кафедру при НИЯУ МИФИ «Технология ВВЭР в АЭС». 

«Мы заинтересованы в высококвалифицированных специалистах, поэтому Нововоронежская АЭС уделяет приоритетное внимание развитию образования в сфере атомной энергетики. НИЯУ МИФИ славится крепкими традициями, компетентными педагогами, одаренными студентами с основательными знаниями, помогает молодым людям находить свое призвание. Студентам хочу пожелать больше читать классической литературы, грамотно спланировать жизненную программу, быть обязательными и много трудиться, тогда успехи не заставят себя долго ждать», –сказал в ходе встречи директор НВ АЭС Владимир Поваров

Стоит отметить, что сейчас НВПК переживает второе рождение: завершается реконструкция фасада здания. В этом году на базе колледжа при поддержке Концерна «Росэнергоатом», НВ АЭС впервые в атомной отрасли открылась новая специальность – дефектоскопист, которая востребована во всех отраслях промышленности, в том числе на атомных электростанциях. 

В дальнейшем планируется масштабный проект по реорганизации Нововоронежского политехнического колледжа в Политехнический институт при НИЯУ МИФИ. 
   
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку