Новости

28.12.21 15:19  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Сотрудники Нововоронежской АЭС провели серию мастер-классов и лекций для студентов и школьников города атомщиков

С 13 по 28 декабря в Нововоронежском политехническом колледже (НВПК, филиал НИЯУ МИФИ) прошла «Неделя специальностей». Это традиционное ежегодное мероприятие, которое колледж проводит совместно с Нововоронежской АЭС и «Нововоронежатомэнергоремонтом» (НВАЭР).

«Неделя специальностей» – череда олимпиад, конкурсов, викторин, мастер-классов и лекций от руководителей подразделений и ведущих сотрудников предприятий, входящих в контур Госкорпорации «Росатом».

В этом году на встрече со студентами НВПК заместитель главного инженера по эксплуатации четвертой очереди Нововоронежской АЭС Игорь Гусев рассказал о работе инновационных энергоблоков поколения «3+»; начальник электрического цеха Виталий Виролайнен объяснил принцип формирования организационной структуры подразделения и особенности работы электриков; начальник смены блока Алексей Селезнев поделился знаниями об основном оборудовании атомной станции; начальник участка дефектоскопии металлов Игорь Солонин дал мастер-класс по основам дефектоскопии; инженер электрического цеха Сергей Эксузян в рамках лабораторной работы провел мастер-класс по релейной защите электрооборудования.

Одним из самых ярких мероприятий «Недели» стал конкурс профессионального мастерства «ElectroSkills». Студенты Нововоронежского политехнического колледжа, под руководством педагогов НВПК, наставников от Нововоронежской АЭС и НВАЭР, показали основы электромонтажа ученикам старших классов городских школ.

«Неделя специальностей» призвана вдохновлять и зажигать не только студентов, но и школьников. Мы ведем большую профориентационную работу с учениками старших классов, знакомим их с профессиями, оринтированными на атомную отрасль, и зачастую они уходят с горящими глазами, чтобы потом вернуться в качестве студентов. Очень радует заинтересованность руководства Нововоронежской АЭС и НВАЭР. Они находят в плотном графике сотрудников время на встречи с молодежью. Благодаря этому колледж наполняется профессионально ориентированными, заряженными студентами, готовыми посвятить свою жизнь атомной отрасли», – отметила и.о. директора НВПК Елена Булатова.

В рамках «Недели специальностей» в колледже прошло 22 мероприятия различного масштаба. В них приняли участие более 10 специалистов Нововоронежской атомной станции и НВАЭР, а также более 200 студентов и школьников Нововоронежа.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку