Новости

26.01.21 14:45  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в городе атомщиков почтили память воинов, освободивших Воронеж от немецко-фашистских захватчиков

78 лет назад, 25 января 1943 года, Воронеж освободили от войск гитлеровской коалиции. Ежегодно в этот день нововоронежцы собираются у мемориала «Звезды Славы».

В 2021 году из-за ограничений, связанных с пандемией короновирусной инфекции, не было традиционного митинга. Однако горожане, соблюдая все меры профилактики, возложили цветы к вечному огню.

Школьники и студенты, учителя и врачи, представители городской администрации и общественных организаций, члены Совета ветеранов и поискового отряда «Пересвет» Нововоронежской АЭС почтили память героев минутой молчания.

«212 дней и ночей шла битва за Воронеж. Враг не единожды пытался захватить город. И каждый раз войска семи фронтов, оборонявших воронежскую землю, срывали планы противника, помогая разгромить немцев под Москвой, Сталинградом и Курском. Воронеж лежал в руинах, но не покорился. Так будем же достойны памяти наших предков и никогда не забудем их подвиг», – сказала после возложения цветов председатель Совета ветеранов Нововоронежской АЭС Валентина Кудрявцева.

Руководство Нововоронежской АЭС уделяет большое внимание сохранению памяти о великом подвиге наших предков и работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Члены Совета ветеранов и поискового отряда «Пересвет» НВ АЭС тесно сотрудничают со школами, организуют поездки по местам боевой славы, экскурсии в военные музеи, участвуют в реконструкциях боёв, проходивших на территории Воронежской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку