Новости

25.06.20 9:49  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Работы нововоронежских школьников вошли в число лучших на конкурсе «Атом-кутюр», учрежденном Фондом «АТР АЭС»

Работы двух нововоронежских школьниц Полины Рудаковой и Маргариты Свиридовой стали лучшими на конкурсе «Атом-кутюр» в номинации «Наш ответ взрослым». 
Его организатор – Фонд «АТР АЭС». Конкурс проводится при поддержке Агентства Стратегических инициатив при президенте Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», действующих и строящихся атомных электростанций, РГУ им. А.Н. Косыгина, Культурно-просветительского фонда «Магия моды», МОО «Ассоциация Высокой моды и прет-а-порте». Цель проекта – поиск и поддержка талантливых детей в области дизайна, разработка юными дизайнерами коллекций для работников атомной отрасли, состоящих из рабочей (профессиональной), деловой, светской, молодежной и детской одежды.  

Участниками конкурса могли стать дети в возрасте от 10 до 17 лет, проживающие в городах расположения объектов атомной отрасли, а также в зарубежных городах-побратимах из Венгрии, Беларуси. Организаторы конкурса учредили 5 основных номинаций и 12 от экспертов fashion-индустрии. В этом году от юных талантов поступило рекордное количество работ – 889. При этом в 2019 году таких работ было 517.     

«Число участников в 2020 году увеличилось почти вдвое. И это при условии, что два с лишним месяца конкурса пришлось на сложный период пандемии. Значит, это воспринимается хорошо и детьми, и родителями в городах нашего присутствия. Конкурс не только вышел за рамки Концерна «Росэнергоатом» и отрасли, он выходит на международный уровень. Это радует. Так держать!», - сказал первый заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

В конце октября 2020 года ребят ждет финальная поездка на Московскую сессию победителей, где они окунуться в атмосферу fashion-индустрии, пообщаются с российскими мэтрами в области дизайна костюма и аксессуаров, побывают на специальных выставках, съездят на обзорную экскурсию по Москве. Финалом конкурса «Атом-кутюр-2020» станет участие победителей в «Неделе Моды» в Москве и показ их одежды в рамках этого мероприятия. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку