Новости

03.03.20 14:12  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: нововоронежцы приняли участие в IV Форуме городов атомной промышленности в Москве

С 26 по 28 февраля 2020 года в Москве проходил ежегодный Форум городов атомной энергетики и промышленности «Национальные цели. Городское измерение», на котором обсудили ключевые вопросы социально-экономического развития территорий присутствия Росатома.

На площадке Форума собрались главы городов атомной энергетики и промышленности, руководители градообразующих предприятий, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти и экспертно-аналитических центров. Всего – более 500 участников из 27 субъектов Российской Федерации и 25 муниципальных образований, а также гости из Республики Беларусь.

От Нововоронежа в Форуме приняли участие руководители атомной станции, сотрудники Управления информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, представители администрации города.

В рамках Форума состоялась дискуссия об актуальных направлениях социально-экономического развития городов, обеспечении решения задач 2020 года, формулировании подходов к оценке вклада различных проектных направлений деятельности Росатома в регионах в достижении национальных целей до 2024 года, утвержденных указом Президента Российской Федерации.

Ключевым событием деловой программы Форума стала итоговая пленарная дискуссия, участие в которой приняли руководители Госкорпорации «Росатом», Министерства здравоохранения РФ, Госдумы и многие другие.

Отметим, в 2019 году из средств федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках нацпроектов в городах атомной энергетики и промышленности было выделено 4,5 млрд руб. Абсолютное большинство городов участвует в нацпроектах «Городское жилье», «Демография», Образование», «Культура». Совместная работа госкорпорации, городских администраций и субъектов РФ по повышению эффективности участия муниципалитетов в реализации нацпроектов будет продолжена. Планируется, что привлеченные средства удвоятся.

На IV Форуме городов атомной энергетики и промышленности подвели итоги конкурса социальных проектов #РОСАТОМВМЕСТЕ. Городом-победителем стал Заречный Пензенской области. Кроме того, Алексей Лихачев вручил награды победителям конкурса кураторов социальных проектов. Специалист Управления информации и общественных связей Нововоронежской АЭС Ангелина Ерёмина заняла первое место в номинации «Журналисты страны Росатом».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку