Новости

28.02.20 17:24  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС выбрали отцов-молодцов

На многофункциональном стадионе «Старт»* г. Нововоронежа прошёл конкурс «Отцы – добры молодцы», посвящённый 75-летию Великой Победы и 75-летию атомной промышленности.

Конкурс в таком формате проводился впервые. Участие в нём приняли работники различных подразделений Нововоронежской АЭС. Цель конкурса – пропаганда здорового образа жизни, спорта, укрепление дружеских связей в коллективе.

«На Нововоронежской АЭС спорт в большом почёте. Мы организуем много спортивных мероприятий в течение года и поддерживаем инициативы работников. Спорт положительно влияет на все стороны жизни человека», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов

В числе конкурсных заданий – подтягивание, бросок баскетбольного мяча в кольцо, прыжки в длину, поднятие гири, перетягивание каната. На протяжении двух часов спортсмены выясняли, кто из них самый сильный, выносливый, гибкий и меткий. Кого-то семья ждала дома с наградами, а кто-то пришёл поддержать участников на стадион. Пятилетний Саша Сычёв болел за своего папу, инженера 1 категории отдела метрологии НВ АЭС Александра Сычёва, а двухлетняя Олеся с мамой Мариной – за папу, начальника смены химцеха НВ АЭС Алексея Белкова.

«Мы своим примером показываем нашим детям, какое значение имеет спорт в жизни человека. Сейчас у них есть все возможности для занятий спортом», – сказал ведущий инженер отдела технической диагностики НВ АЭС Виталий Табунщик.

Соревнования проходили как в личном, так и командном первенстве. Первое место в подтягивании занял инженер 1 категории отдела метрологии Александр Сычёв. Лучшим в прыжках в длину стал инженер отдела метрологии Михаил Линьков. Победитель в соревнованиях по бросанию баскетбольного мяча – начальник смены химцеха Алексей Белков, а в поднятии гири – ведущий инженер отдела технической диагностики Виталий Табунщик. Победителям вручили медали, дипломы и денежное вознаграждение. По решению жюри, золотая медаль была присуждена команде отдела технической диагностики, серебро – у отдела метрологии, бронза – у химцеха. 

* Многофункциональный стадион с крытым легкоатлетическим манежем «Старт» г. Нововоронежа был построен в 2014 году в рамках Соглашения между правительством Воронежской области и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Стадион стал площадкой для проведения X Всероссийских летних сельских спортивных игр, Первой спартакиады неработающих пенсионеров Концерна «Росэнергоатом» и др. крупных мероприятий.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969 г., третий – в 1971 г., четвертый – в 1972 г., пятый – в 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 г. и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 г. Энергоблок №6 НВАЭС сдан в эксплуатацию 27 февраля 2017 г., энергоблок №7 НВАЭС - 31 октября 2019 года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку