Новости

05.02.20 18:26  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в Нововоронеже завершился турнир школьных команд по мини-футболу

4 февраля 2020 года в Нововоронеже завершился «Рождественский турнир» по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ города.

«Рождественский турнир» провели на грант, выигранный в конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС»)*. 

Инициатором и основным организатором чемпионата стала Нововоронежская Федерация футбола. Поддержку и помощь в проведении оказали Нововоронежская АЭС, администрация города, детско-юношеская спортивная школа.

В турнире приняли участие четыре команды – по одной от каждой школы. Состав сборных разновозрастной - от 10 до 12 лет. Начались игры ещё в декабре, и завершились грандиозным финалом, который прошел при заполненных трибунах, под бурные аплодисменты и «кричалки», придуманные родителями и болельщиками юных спортсменов.
В результате упорной борьбы со счётом 5:2 футболисты школы № 4 одержали победу над спортсменами школы № 2.

«Борьба была бескомпромиссная, каждый матч держал в напряжении до последней минуты. А ведь играли дети. И их искренность зачастую превалировала над футболом. На это было очень интересно и приятно смотреть», – отметил председатель городской спортивной общественной организации «Нововоронежская Федерация футбола» Владислав Ходеев.

«Этот турнир приобщает наших детей и жителей города к регулярным занятиям физической культурой и спортом, помогает им качественно и с пользой проводить свой досуг, своё свободное время, а также напоминает, что Нововоронежская АЭС и Концерн «Росэнергоатом» – социально ориентированные предприятия. Я благодарен не только юным футболистам за красивую игру, но и их тренерам, учителям, родителям», – дополнил заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.
* Фонд «АТР АЭС» создан с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций, формирование высокого стандарта уровня благополучия и экологической комфортности проживания для жителей территорий, информирование населения о безопасной работе действующих российских атомных станций.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Энергоблок № 2 Нововоронежской АЭС-2 включен в сеть 1 мая 2019 года. В настоящее время идет этап опытно-промышленной эксплуатации.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку