Новости

23.09.19 17:21  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: энергоблок №5 работает на 100% мощности

20 сентября 2019 г. энергоблок №5 Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) выведен на 100% мощности после завершения плановых ремонтных работ.    

В ходе них была осуществлена перегрузка топлива в активной зоне реактора, произведён капитальный ремонт реактора, капитальный ремонт одного из четырех главных циркуляционных насосов, капитальный ремонт одного из четырех парогенераторов, капитальный ремонт компенсатора объема, ремонт оборудования систем безопасности. 

Специалисты провели текущий ремонт обоих турбоагрегатов с чисткой конденсаторов, средний ремонт обоих генераторов турбины.

В настоящее время энергоблок №4 НВ АЭС остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта. Энергоблок №6 НВ АЭС работает в штатном режиме, и несёт нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВ АЭС) идёт этап опытно-промышленной эксплуатации.

Радиационный фон в районе расположения НВАЭС и прилегающей территории находится на уровне, не превышающем естественных фоновых значений.
  
Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС введен в эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку