Новости

03.09.19 9:35  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС завершилась миссия поддержки ВАО АЭС

Группа международных экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), провела на Нововоронежской АЭС миссию поддержки. Её цель – улучшение производственной деятельности в области инженерно-технического обеспечения. 

Четыре эксперта ВАО АЭС из России, Украины и Аргентины обсудили с персоналом атомной станции проблемы, а также представили лучшие практики. Ещё одним пунктом программы стало посещение инновационного энергоблока №6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200 и Учебно-тренировочного пункта, где проходят подготовку российские и зарубежные специалисты атомной отрасли.

«Данную миссию мы проводим по заявке Нововоронежской АЭС. По результатам партнёрской проверки, прошедшей в 2016 году, была выявлена область для улучшения, связанная с основами производственной деятельности в области инженерно-технического обеспечения. Миссии поддержки регулярно проходят на Нововоронежской АЭС, которая активно пользуется данным инструментом поддержки ВАО АЭС для повышения безопасности и надёжности», - отметил советник Московского центра ВАО АЭС Галим Мусин.

На заключительном совещании с руководством атомной станции эксперты представили отчёт миссии поддержки с предложениями по улучшению деятельности в области инженерно-технического обеспечения. После этого Нововоронежская АЭС разработает план корректирующих мероприятий по внедрению полученных рекомендаций. 

 ВАО АЭС – (англ. WANO, сокр. World Association of Nuclear Operators) — всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные станции. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС. Миссия поддержки, партнёрская проверка — одни из форм работы экспертов ВАО АЭС с атомными станциями. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС введен в эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку