Новости

07.08.19 15:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Школьница из Воронежа отправится на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»

В честь 60-летия Атомного ледокольного флота России с 13 по 22 августа 2019 года в составе детского тематического рейса на Северный полюс отправится школьница из Воронежа – Анна Кретинина, выпускница девятого класса лицея № 15.

 В составе экспедиции – 68 детей, представляющих разные регионы России и различные организации (Российское движение школьников, образовательный центр «Сириус», проект «Школа Росатома», информационные центры по атомной энергии и др.). Рейс выполнит экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым.

«Цель проекта – образовательная. Рейс должен показать детям Арктику, чтобы они познакомились с ледокольным флотом, увидели его в деле. Ребята будут вести видеодневники. В каждом регионе мы выбрали волонтёра, который имеет опыт участия в разных мероприятиях и может рассказать об экспедиции другим. Аня подошла нам по всем критериям! Мы с ней познакомились на «Тотальном диктанте», а она с другими ребятами из детского объединения «Отражение» нам активно помогала», – рассказала руководитель информационного центра по атомной энергии (г. Воронеж) Татьяна Воронина.

Путешествие на Север девушка решила начать с посещения смотровой площадки инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС. «Когда я узнала, что для участия в экспедиции выбрали меня, сначала не поверила. Ведь такое бывает только раз в жизни! Мои родители тоже не поверили, но потом очень обрадовались, ведь мой папа служил в Северном флоте. А бабушка уже собирает мне чемодан! Организаторы составили специальный список вещей, которые нужно взять с собой», – поделилась эмоциями Анна Кретинина.    

Результатом творческой работы участников экспедиции и педагогов станет флешмоб на Северном полюсе, который будет придуман на самом судне. А съёмочная группа проекта «Песни атомных городов» создаст клип на песню, которую выберут сами участники рейса.

В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся Валдис Пельш, который вместе со съемочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм; всемирно известный балетмейстер и танцор Николай Цискаридзе; народная артистка РФ Елена Яковлева; блогер Руслан Усачев и другие звездные пассажиры атомного ледокола, согласившиеся на путешествие ради общения со школьниками России. 
Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 6 введен в эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 идёт этап опытно-промышленной эксплуатации. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку