Новости

27.03.19 16:39  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Организацию молодых атомщиков Нововоронежской АЭС ждет «перезагрузка»

На Нововоронежской АЭС прошла отчетная конференция Организации молодых атомщиков (ОМА). В ходе мероприятия были подведены итоги работы за последние три года, а также выбран новый состав.

Как рассказала председатель ОМА Нововоронежской АЭС Евгения Огрызкова, с 2016 года организация проделала большую работу по различным направлениям - военно-патриотическому, научно-техническому, социальному, творческому, спортивному и информационному. Молодежь постаралась не только сохранить сложившиеся традиции, но и привнести новые. Ежегодно стал проводиться конкурс на лучшего молодого специалиста и работника до 35 лет. Победителей награждают денежными премиями, заносят в кадровый резерв. Большой популярностью пользуется весенний велопробег, собирающий сотни любителей велоспорта, в том числе и из других регионов страны. Сейчас набирает обороты конкурс на лучший научно-технический доклад, а также обсуждается идея создания на Нововоронежской АЭС клуба ученых. 

По итогам голосования участников конференции работу ОМА признали положительной, ее председателю выразили благодарность и предложили пост советника заместителя директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС по работе с молодежью. 

«Сейчас молодежному движению в отрасли уделяется большое внимание и придается большое значение. Мы всецело опираемся на молодежь. За ней будущее», - отметил и.о. заместителя директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов. 

В завершение отчетной конференции был представлен новый состав ОМА  Нововоронежской АЭС, который почти полностью обновился. Председателем организации стал инженер-физик отдела ядерной безопасности и надежности (ОЯБиН) Нововоронежской АЭС Владислав Любавин, активный участник многочисленных научно-технических конференций, интеллектуальных марафонов.  

В ближайшем времени организацию молодых атомщиков Нововоронежской АЭС ждет реструктуризация. К уже существующим направлениям добавятся новые, те, которые сейчас развивают в Отраслевом совете молодежи Госкорпорации «Росатом». Речь идет о таких направлениях, как строительство, наука, технологии и новые направления, горизонтальное взаимодействие, развитие атомных городов, международное сотрудничество, безопасность, цифровизация.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора АЭС являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. В 2018 году энергоблок №4 включен в сеть после полномасштабной модернизации. Срок его эксплуатации продлен в целом на 60 лет. Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВ АЭС) идет этап физического пуска.    

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку