Новости

07.03.18 9:07  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже прошёл отборочный этап футбольного Чемпионата среди детских садов

В Нововоронеже впервые в истории города состоялся этап Чемпионата по футболу «Школы Росатома» среди самых юных участников. Соревнования под названием «5+», собрали команды 6-и детских садов Нововоронежа. Правила и основные этапы разработали педагоги из города Снежинск Челябинской области, которые выиграли конкурс «Школы Росатома» на право проведения мероприятия для талантливых дошкольников. Путём жеребьевки команды разделили на 2 группы. Каждая команда играла в своей группе 2 игры, а затем 2 сильнейшие команды каждой из групп, проводили  еще одну встречу для определения победителя. Игры состояли из 2 таймов по 5 минут, с 3-х минутным перерывом. На деле, с учетом всех «остановок», каждая игра продолжалась более 20 минут. Отборочный этап Чемпионата «5+» оказался не менее интересным, чем профессиональные футбольные матчи. Поболеть за детей пришли не только мамы и папы, но и множество жителей Нововоронежа. Каждый гол сопровождался аплодисментами, переходящими в овации. Конечно больше всего волновались родители, воспитатели и тренеры. В упорной борьбе победителем стала команда детского сада №14, 2-е место заняла команда детского сада №8, третьими стали воспитанники детского сада №7. Интересно, что лучшим игроком Чемпионата была признана девочка - Дьяконова Настя (детсад №8). Она покорила всех присутствующих, «Настя, давай!» звучало со всех трибун. Спонсором мероприятия стала Нововоронежская АЭС, в качестве призов ребята получили спортивную атрибутику. Зональные игры Чемпионата проходят и в других городах присутствия атомных станций. По их результатам отберут 8 лучших команд, которые отправятся на финал в город Снежинск Челябинской области.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения полномасштабной модернизации и продления срока эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку