Новости

06.02.18 16:28  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 завершена установка крана транспортной эстакады

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №7 НВАЭС) завершена операция по поднятию и установке на штатное место крана транспортной эстакады. 
Конструкция весом 178 тонн была поднята на отметку 42 метра. Кран изготовлен на заводе ОАО «Балткран» в Калининграде. Его максимальная грузоподъемность - 360 тонн. Из-за больших габаритов оборудование поступало в разобранном виде, сборка велась непосредственно на строительной площадке энергоблока. 

«Кран предназначен для поднятия тяжелого оборудования с внешнего транспорта на отметку расположения транспортного шлюза реакторного отделения, через который оно подаётся внутрь. Именно с помощью этого крана будут подниматься кассеты с тепловыделяющими сборками (ТВС) при загрузке реактора. Оборудование будет использовано для обслуживания реакторной установки при проведении планово-предупредительных ремонтов», - пояснил начальник участка филиала монтажно-строительного управления (МСУ-5) ПАО «Энергоспецмонтаж» Максим Колобов.

После завершения монтажа на оборудовании крана проведут пуско-наладочные работы, начнётся сооружение железнодорожного полотна для подачи вагонов непосредственно к энергоблоку. Первым испытанием транспортного крана станет подъём 4 электродвигателей главных циркуляционных насосов (ГЦН) весом 55 тонн каждый.  

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения полномасштабной модернизации и продления срока эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку