Новости

05.02.18 15:04  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежцы приняли участие во всероссийской акции «Россия в моём сердце!»

Нововоронежцы приняли участие во всероссийской акции «Россия в моём сердце!». В музее Великой Отечественной войны собрались ученики средней школы №1, ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов Нововоронежской АЭС, руководство станции. Инициатором и организатором мероприятия выступила Общественная палата Нововоронежа. 

В 75-ую годовщину Сталинградской битвы участники акции собрались, чтобы почтить память не только тех, кто стоял за Сталинград, но и всех павших в годы Великой Отечественной войны. В Нововоронеже в настоящий момент живёт один участник Сталинградской битвы Тимофей Васильевич Левченко, в конце февраля ему исполнится 99 лет. В рамках акции школьники и ветераны навестили его дома. 

Перед собравшимися  в музее выступил ветеран ВОВ Иван Алексеевич Патрикеев. Он рассказал, как 18-летним мальчишкой попал на фронт, дошёл до Берлина, а победу встретил в Праге. 
«В Нововоронеже уже много лет подряд проходят традиционные акции и митинги, посвящённые Сталинградской битве, освобождению Воронежа, началу войны. Акция «Россия в моём сердце!» ещё больше сплотила все возрасты и национальности нашей великой страны. Это доказывает, что наше единство не ослабевает несмотря ни на что. Все санкции и запреты направлены только на то, чтобы пошатнуть нашу уверенность в себе. Но мы этого не допустим», - отметил в своём выступлении глава города, заместитель директора Нововоронежской АЭС Николай Нетяга. 

«Людей, видевших те страшные события, становится все меньше и меньше. Большая удача, что мы можем судить о Великой Отечественной войне из рассказов очевидцев, а не из переписанной версии истории! Мы не можем позволить очернить подвиг советских солдат! Нововоронежцы чтят и помнят поимённо всех земляков, сражавшихся за нашу Родину», – в завершении мероприятия сказала Председатель Общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова. 

Акция «Россия в моём сердце!» прошла в 130 городах, в ней приняли участие более 520 тысяч человек.  

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из шести реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку