Новости

25.01.18 15:30  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС состоялась первая в 2018 году общестанционная противоаварийная тренировка оперативного персонала

25 января 2018 г. на Нововоронежской АЭС состоялась общестанционная противоаварийная, противопожарная тренировка (ПАТ) под руководством главного инженера Анатолия Федорова.
В ней участвовали оперативный персонал энергоблоков АЭС и главной электрической схемы, начальники структурных подразделений и руководители Нововоронежской АЭС. К тренировке привлекался личный состав и техника пожарно-спасательной части № 14 по охране НВАЭС.

Персонал атомной станции отработал практические навыки взаимодействия в условиях нештатной ситуации. На энергоблоках №5 НВАЭС и №1 НВАЭС-2 отработка действий персонала проводилась на полномасштабных тренажёрах (ПМТ). На ПМТ отображались параметры работы оборудования, соответствующие учебной ситуации. На энергоблоках №3, №4 НВАЭС оперативники тренировались на рабочих местах. Все действия выполнялись условно, без прикосновения к ключам, приборам и электрическим схемам. 

Противоаварийная, противопожарная тренировка продолжалась 1,5 часа. По достижении критериев, соответствующих окончанию ПАТ, начальники смен АЭС доложили дежурному диспетчеру об окончании тренировки. Несмотря на сложный сценарий и множество дополнительных условий, оперативный персонал справился с поставленной задачей, что говорит о высоком профессиональном уровне и психологической подготовленности сотрудников атомной станции.   

Проведение противоаварийных тренировок – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Общестанционные и блочные плановые противоаварийные тренировки проводятся на АЭС регулярно. Их периодичность регламентирована Годовым планом-графиком работы с персоналом. 

В ходе ПАТ энергоблоки НВАЭС работали в штатном режиме. Никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку