Новости

11.12.17 17:39  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: на энергоблоке №4 с реактором ВВЭР-440 стартовали плановые масштабные работы по модернизации

Нововоронежская АЭС: на энергоблоке №4 с реактором ВВЭР-440 стартовали плановые масштабные работы по модернизации

На энергоблоке №4 с реактором ВВЭР-440 Нововоронежской АЭС стартовали плановые масштабные работы по модернизации. 11 декабря 2017 г. блок был остановлен для проведения планового ремонта, который продлится до 22 августа 2018 г. 

В ходе ремонта специалисты выполнят целый ряд работ, в частности, анализ образцов металла реакторной установки, отжиг корпуса реактора и многое другое. Технология отжига корпуса реактора, разработанная в Курчатовском институте, позволяет вернуть исходные физико-механические свойства металла, измененные под влиянием радиации. При этом реактор в ходе отжига остается на своем штатном месте.

Также специалисты осуществят установку новейшей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) реактора, которая помимо активной системы охлаждения включает ещё и пассивную (без участия человека). На энергоблоке с реактором ВВЭР-440 такая система будет установлена впервые. 

«Модернизация 4-го блока приведёт его к новой проектной конфигурации, повышающей уровень безопасности. Это станет возможным благодаря объединению конфайментов (герметичных ограждений реакторных установок), а также систем безопасности 4-го и выведенного из эксплуатации 3-го блоков», - пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблоков №3-4 Нововоронежской АЭС Андрей Меремьянин.

Он отметил, что всего в рамках продления срока эксплуатации энергоблока №4 запланировано проведение более 40 мероприятий. За счёт модернизации срок эксплуатации энергоблока №4 планируется увеличить ещё на 15 лет, суммарно он составит 60 лет.

Напомним, что к настоящему времени в России сооружено шесть энергоблоков с реакторами ВВЭР-440: два - на Нововоронежской и четыре - на Кольской АЭС. Также они построены в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине и Финляндии.

В настоящий момент на Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме два энергоблока  - энергоблок №5 и №6 (блок №1 НВАЭС-2). Они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку