Новости

06.12.17 17:47  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Директор Нововоронежской АЭС подвёл итоги года на традиционной встрече с коллективом предприятия

6 декабря 2017 г. на традиционной встрече с коллективом Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) директор Владимир Поваров подвёл итоги года. В мероприятии приняли участие 340 сотрудников НВ АЭС из всех подразделений предприятия. 

По словам Владимира Петровича, все обязательства и ключевые события Нововоронежской АЭС будут выполнены в срок и в полном объёме. Так основной показатель – выработка электроэнергии по заданию ФАС, на данный момент превышает нижний целевой уровень, и к концу года составит 100%. 

Главным событием 2017 года стал ввод в промышленную эксплуатацию инновационного энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС) поколения «3+». Энергоблок удостоен премии старейшего американского журнала «POWER» «Power Awards» за 2017 год в номинации «Лучшие станции» мира, где отмечаются самые инновационные и перспективные проекты, указывающие вектор развития всей отрасли.

В 2017 году впервые в России выполнены уникальные работы по модернизации турбины энергоблока № 5 Нововоронежской АЭС. После проведённой модернизации электрическая мощность энергоблока увеличилась на 15 МВт. 

В ноябре прошло опробование на холостом ходу электродвигателей насосного агрегата чистого дистиллята, используемого для технологических нужд реакторного отделения строящегося энергоблока № 2 НВАЭС-2 (энергоблока № 7 НВ АЭС). Опробованные с БПУ электродвигатели входят в состав системы, которая будет задействована в одном из ключевых событий пусконаладочных работ – пролив систем на открытый реактор, который планируется на 10 декабря текущего года.

На встрече были рассмотрены результаты развёртывания производственной системы Росатома на Нововоронежской АЭС. На данный момент реализовано 30 ПСР-проектов. Экономический эффект от их внедрения составил более 120 млн рублей. 

Важным вопросом, рассмотренным на мероприятии, стала оплата труда. По итогам 2017 года средняя заработная плата по Нововоронежской АЭС в 2,5 раза больше средней заработной платы по Воронежской области. С 1 сентября 2017 года заработная плата сотрудников Нововоронежской АЭС повышена на 4%.

В завершении доклада директора, участникам мероприятия было представлено поздравление Президента России Владимира Путина с 10-летним юбилеем Госкорпорации «Росатом».
«С момента своего создания корпорацией пройден значительный путь, открывший новые возможности для развития отечественной атомной отрасли. Существенно увеличилась выработка электроэнергии на атомных станциях, построены более 10 энергоблоков в России и за рубежом. «Росатом» стал абсолютным лидером на мировом рынке ядерных технологий…» – говорится в  поздравлении работникам и ветеранам Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку