Новости

20.10.17 14:48  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: председатель профкома Юрий Бабенко отмечен правительственной наградой

Председатель профсоюзной организации Нововоронежской АЭС Юрий Бабенко получил Почётный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской». Награду вручил заместитель губернатора Юрий Агибалов в День профсоюзов Воронежской области*. 

«Профсоюзная организация Нововоронежской АЭС, которую уже почти 15 лет возглавляет Юрий Бабенко, является ярким примером конструктивного социального партнёрства с администрацией предприятия и органами местного самоуправления. – Один показательный пример: на Нововоронежской станции существует 16 видов материальной помощи. Постоянно год за годом Коллективный договор НВ АЭС улучшается на благо работников и сегодня он один из лучших в Росэнергоатоме. Я совершенно солидарен с Юрием Константиновичем, когда он говорит, что сегодня на Нововоронежской станции быть членом профсоюза не только престижно, но и выгодно,  - отметил председатель Воронежского областного совета профсоюзов Евгений Проняев.

Делегация профсоюзной организации Нововоронежской АЭС являлась одной из самых представительных на мероприятии. Наградами областного профсоюза отметили троих сотрудников предприятия. Электрослесарь по ремонту средств измерений и автоматики цеха ТАИ Николай Борзых стал лауреатом фестиваля «Славим человека труда!». Старший мастер цеха централизованного ремонта Борис Коренюгин и инженер отдела инспекций и контроля безопасности, председатель молодежной организации НВАЭС Евгения Огрызкова награждены Почетными грамотами Президиума Облсовпрофа.

* День профсоюзов Воронежской области впервые отмечается в регионе. Памятную дату в декабре 2016-го года учредила Воронежская областная Дума. Тогда были приняты изменения в региональный Закон «О памятных датах Воронежской области», которым установлено: 17 октября – День профсоюзов Воронежской области. С текущего года чествование лучших профсоюзных работников в этот день станет традиционным. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №1 НВАЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке №2 НВАЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку