Новости

01.09.17 14:13  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в Нововоронеже состоялся общегородской «День Знаний»

Нововоронежская АЭС: в Нововоронеже состоялся общегородской «День Знаний»

В 2017 году город Нововоронеж впервые участвует в Конкурсе городов-участников проекта «Школа Росатома», в рамках которого состоялся общегородской «День Знаний». Перед началом нового учебного года в каждом общеобразовательном учреждении города был осуществлён ремонт, на проведение которого по Программе софинансирования Нововоронежская АЭС направила 3 млн рублей. 
В каждой из четырёх нововоронежских школ прошли традиционные торжественные линейки и тематические образовательные программы. Состоялись классные часы, на которых присутствовали работники и ветераны Нововоронежской АЭС, участники проекта «Слава Созидателям». 

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров выступил перед учениками и педагогами городской школы № 1. 
«В этом году нашему городу исполняется 60 лет. Своему рождению он обязан строительству Нововоронежской АЭС, которая стала градообразующим предприятием, сказал он. -  Мы видим, как преображается наш любимый город. Он действительно становится одним из лучших малых городов Черноземья, а люди, живущие в нем – настоящими гражданами Страны Росатом. И эта связь между городом и АЭС будет всегда!» 

«Выражаю особую благодарность директорам школ, учителям и ученикам, которые активно участвуют в проектах Государственной корпорации «Росатом»: «Школьник Росатома», «Собери портфель пятёрок!», «Слава Созидателям», «Школа Росатома», «Гражданин Страны Росатом». В этом году 390 учеников со всех школ нашего города получили от Нововоронежской АЭС Благодарственные письма за отличные успехи в учёбе, 400 первоклассникам вручены подарки, более ста учащихся  города поощрены за победу в специальных проектах Концерна Росэнергоатом и  Нововоронежской атомной станции», - обратился в свою очередь к нововоронежцам Глава городского округа город Нововоронеж, заместитель директора Нововоронежской АЭС по экономике и финансам Николай Нетяга. 

В Доме детского творчества, Школе искусств имени Силина, Дворце Культуры прошли творческие мастерские, мастер-классы и показательные выступления.

По традиции в День Знаний для школьников и студентов Нововоронежского политехнического колледжа в Учебно-информационном центре Нововоронежской АЭС прошел День открытых дверей. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС


Возврат к списку