Новости

31.08.17 17:17  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС-2: энергоблок №1 включён в сеть после завершения ремонтных работ

31 августа 2017 г. энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) включен в сеть после завершения ремонтных работ на тепломеханическом оборудовании турбинного отделения. 


Напомним, что энергоблок был остановлен 30 августа в соответствии с поданной и согласованной в установленном порядке заявкой.

В настоящее время все три энергоблока Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме, и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков НВАЭС и НВАЭС-2 нет. На энергоблоке № 2 НВАЭС-2 (блок №7 НВАЭС) ведутся пуско-наладочные работы. 

Радиационный фон в районе расположения НВАЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год. 


Возврат к списку