Новости

25.08.17 11:06  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в Нововоронеже выступил Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» в рамках культурной программы «Росэнергоатома»

25 августа 2017 г. на сцену нововоронежского дворца культуры вышли 46 танцоров Государственного народного ансамбля «Кавказ» (Абхазия).

Концерт прошёл в рамках культурной программы концерна «Росэнергоатом» для жителей городов расположения АЭС. Гастроли ансамбля организованы по инициативе первого заместителя генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Ансамбль «Кавказ» существует с 1994 года. За это время состав коллектива полностью изменился. Сейчас в нем собрана самая танцующая молодёжь Абхазии возрасте от 14 до 26 лет. В Нововоронеж Государственный ансамбль «Казказ» приезжает уже в третий раз.

«Мы уже успели хорошо узнать друг друга. Но каждый раз вы поражаете нас с новой силой. Спасибо, что сегодня вы порадовали нас своим великим искусством – искусством народного танца. Спасибо за вашу искренность и те потрясающие эмоции, которые вы подарили нам этим вечером. Мы как будто побывали в Абхазии», – сказал в финале концерта директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

В репертуаре ансамбля только народные танцы Абхазии. Танцоры выступают под аккомпанемент шести музыкантов, что ещё больше создаёт эффект погружения в культуру и жизнь братского народа. 

«Мы очень рады, что выступаем перед такими великими людьми. На атомной станции не могут работать простые люди! Каждый человек здесь – бриллиант. Они знающие, понимающие, специалисты высочайшего уровня. Для нас большая честь танцевать в Нововоронеже! Мы чувствуем себя как дома. Зал принимает нас очень тепло. Спасибо за это всем зрителям. И отдельное спасибо концерну «Росэнергоатом» за возможность поделиться своим искусством с россиянами», – сказал директор, художественный руководитель ансамбля Арвелод Тарба.

В рамках гастрольного тура Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» посетит 13 город расположения предприятий концерна «Росэнергоатом». 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку