Новости

09.08.17 17:30  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС-2: на энергоблоке №2 начался первый этап работ на внутренней защитной оболочке здания реактора

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №7 НВ АЭС) началась операция по натяжению армоканатов системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) здания реактора. 

Внутренняя защитная оболочка представляет собой элемент пассивной системы безопасности, предотвращающей выход радиоактивных веществ в окружающую среду в случае аварии. Она состоит из 128 пучков, в каждом из которых 55 высокопрочных арматурных канатов, состоящих из 7 проволок толщиной 5 мм. Каждый пучок натягивается с усилием 1200 тонн специальным гидравлическим домкратом.

Процедура натяжения канатов проходит в шесть этапов. После каждого из которых проводится контроль напряжения оболочки. 

На Нововоронежской АЭС впервые в рамках программы импортозамещения осуществляется монтаж СПЗО отечественного производителя. 

«По графику на обжатие оболочки запланирован 61 день. На энергоблоке №6 (энергоблок № 1 НВАЭС-2) эта процедура заняла 71 день. Но благодаря ПСР-проекту, реализованному совместно с главным проектировщиком, работы будут завершены за два месяца», – рассказал директор по строительству АЭС ООО «Следящие тест-системы» Александр Ерохин.

Следующим ключевым событием после полного натяжения канатов и обжатия гермооболочки, станут комплексные испытания гермообъема, в ходе которых внутреннюю защитную оболочку здания реактора проверят на прочность и герметичность.

Энергоблок №2 НВАС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200 соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ. Его ввод в промышленную эксплуатацию планируется в 2019 году. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.
Энергоблок №1 НВ АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 г. На энергоблоке № 2 НВ АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку