Новости

18.07.17 10:21  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: нововоронежский школьник стал призёром международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы»

15-летний школьник из Нововоронежа Михаил Полковников занял третье место в финале международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы».

Конкурс был организован Фондом «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» совместно с Концерном «Росэнергоатом» и венгерской АЭС «Пакш».

Победителей назвали 17 июля. Ими стали:

1 место – Виталия Ветрова (Сосновый Бор), работа «Зеркало души»;
2 место – Андрей Бучельников (Заречный) работа «Лесное рандеву»;
3 место – Михаил Полковников (Нововоронеж) работа «Цветущий луг донской».

В конкурсе принимали участие дети в возрасте от 14 до 17 лет, проживающие в городах расположения российских атомных станций: Балаково, Билибино, Волгодонск, Десногорск, Заречный, Курчатов, Обнинск, Нововоронеж, Полярные Зори, Рославль, Сосновый Бор, Удомля.

Сопредседателями российско-венгерского жюри конкурса выступили первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава и директор по коммуникациям АЭС «Пакш», доктор Антал Ковач.

Также по условиям конкурса, определены по три лучших работы от каждого города-участника.

Авторы этих работ получили путёвки в организованный Концерном экологический лагерь на базе загородного комплекса в Тверской области.

В рамках лагеря для ребят будут организованы мастер-классы по фотографии с участием венгерского фотохудожника Балинта Винце.

«Возможно, для кого-то этот конкурс станет новым шагом в мире профессий и предопределит будущее развитие личности. Кто-то, соприкоснувшись с живой природой, навсегда останется её защитником. Причём даже не на профессиональном уровне, а на бытовом, что тоже очень важно. Сердечно поздравляю победителей! Ждём их новых творческих побед!», - сказал сопредседатель российско-венгерского жюри, первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку