Новости

26.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

«Инновационные технологии Нововоронежской АЭС достойны для тиражирования на других станциях России и мира» – эксперты МАГАТЭ

Возможности Учебно-тренировочного пункта (УТП) Нововоронежской АЭС достойны для тиражирования на других станциях России и мира. Об этом сообщил 25 мая 2017 г. по итогам контрольного визита на предприятие миссии ОСАРТ руководитель команды экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Петер Таррен.

«Инновационные технологии, используемые на НВ АЭС, такие как виртуальная реальность и компьютерная визуализация произвели большое впечатление на всю нашу команду. Это на самом деле помогает студентам попасть в ситуацию, близкую к реальной обстановке на блоке. Эту практику мы занесём в базу данных по результатам миссии ОСАРТ, и другие станции мира смогут иметь доступ к этому опыту. И если кто-то из МАГАТЭ попросит контакты станции, на которой хорошо ведётся работа по подготовке персонала, мы обязательно укажем именно на Нововоронежскую АЭС», - сообщил г-н Таррен на итоговом совещании.

2605.png

В течение нескольких дней четыре эксперта МАГАТЭ из Великобритании, Болгарии и Чехии анализировали реализуемые Нововоронежской АЭС мероприятия в направлениях, рекомендуемых для совершенствования по результатам миссии ОСАРТ 2015 года.

Напомним, миссия ОСАРТ проводилась на модернизированном энергоблоке № 5 Нововоронежской АЭС в ноябре 2015 года. Тогда эксперты и наблюдатели из 13-ти государств проверяли направления деятельности, которые наиболее важны для безопасной эксплуатации атомной станции: управление, организация и администрирование; обучение и квалификация; эксплуатация; техобслуживание и ремонт; техническая поддержка и учёт опыта эксплуатации; радиационная защита и химия, а также управление тяжелыми авариями. Эксперты проанализировали производственную деятельность, проверили состояние объектов, сооружений, оборудования, ознакомились с документацией, провели наблюдение за выполняемыми на предприятии работами и собеседования со

специалистами.


26052.png

В итоге представители Международного Агентства отметили семь положительных практик, которые применяются на Нововоронежской АЭС и могут быть использованы на других предприятиях атомной отрасли не только России, но и мира. Тогда же эксперты отметили области, в которых, по их мнению, можно добиться ещё большего совершенствования.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.



Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку