Новости

20.10.16 16:04 

Нововоронежская АЭС: руководители инспекционных служб «Росэнергоатома» обсудили вопросы безопасности в преддверии миссии ОСАРТ 2018 года

19 и 20 октября 2016 г. на Нововоронежской АЭС проходило выездное совещание руководителей инспекционных служб АО «Концерн Росэнергоатом». В нем приняли участие главные инспекторы всех станций России, специалисты отделов охраны труда, а также представители АО «Атомтехэнерго», АО «Атомэнергоремонт», АО «НИАЭП» и ОНИЦ «Прогноз».

Основная тема совещания: «Состояние и тенденции безопасности атомных станций в 2016 году». Участники обсудили вопросы совершенствования работы в области проведения инспекций безопасности АЭС, проведения работ по охране труда и обеспечения радиационной безопасности. Все это обсуждалось в свете подготовки к корпоративной миссии ОСАРТ МАГАТЭ, которая намечена на 2018 год.


Особое внимание участники форума обратили на проблемы обеспечения персонала АЭС необходимыми средствами индивидуальной защиты и уровень производственного травматизма.


«Если брать в целом по Концерну, то у нас в разы сократился травматизм на стройках за последние годы, – сказал генеральный инспектор АО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин. – Нововоронежская станция - лидер в этом отношении. Здесь очень качественно и системно проводят мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья участников строительства. Не только работников АЭС, но и сотрудников всех присутствующих на площадке подрядных организаций. Также, со времени последнего совещания главных инспекторов, было очень много сделано в части повышения эффективности инспекций безопасности и инспекций по охране труда. Инспекционный контроль – последний барьер высокоэшелонированной защиты».

По общему мнению участников совещания, главными принципом работы каждого инспектора является объективная оценка условий труда, выявление нарушений и своевременная помощь в их устранении.

Помимо предусмотренных регламентом докладов, презентаций и обсуждений программа встречи инспекторов АЭС России включала посещение энергоблоков Нововоронежской АЭС.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку