Новости

07.05.15 16:04  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Под патронажем Нововоронежской АЭС формируется пресс-клуб «Чистая энергия»

Управление информации и общественных связей НВ АЭС (УИОС) инициировало создание Воронежского регионального пресс-клуба «Чистая энергия». В его состав войдут блогеры и журналисты ведущих областных изданий, освещающих тему ядерной генерации, эксперты атомной отрасли, студенты факультета журналистики ВГУ, а также учащиеся нововоронежских школ.

– Цель создания пресс-клуба – сформировать профессиональное журналистское сообщество, сферой интересов которого является информационное сопровождение безопасного использования и развития атомной энергетики в Воронежской области, – пояснил начальник отдела по связям с общественностью и органами власти УИОС Валерий Кузнецов на первом совещании нововоронежского отделения пресс-клуба.

Эта встреча состоялась накануне первомайских праздников. Она объединила всех представителей зарегистрированных в Нововоронеже СМИ, пресс-службы Нововоронежской АЭС и администрации города, а также старшеклассников, пишущих для школьных изданий.

– Сегодняшняя встреча стала началом тесных отношений представителей всех медиа-ресурсов города. Основным активом нововоронежского пресс-клуба станут школьники, они будут писать о наиболее ярких событиях города, Нововоронежской АЭС и об участии в проектах «Школы Росатома», – рассказала главный редактор газеты «Рабочий атом» Марфа Чередниченко. По ее мнению, «Чистая энергия» должна стать площадкой профориентации для начинающих и школьных журналистов. В пресс-клубе юные «акулы пера» научатся брать интервью, создавать журналистские тексты разных жанров, фото-и видео-сюжеты, освоят навыки поиска интересных фотофактов, смогут погрузиться в жизнь Нововоронежской атомной станции, изучить процессы ее эксплуатации.

Рабочие встречи участники нововоронежского отделения пресс-клуба договорились проводить регулярно каждую неделю. А в мае юные дарования познакомятся с ведущими профессионалами областного медиасообщества.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.


Возврат к списку